МИАССКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ПАРУСНОГО СПОРТА

Наши гонщики приняли участие в одной из крупнейших регаст в мире в классе "Оптимист"36-th Lake Garda Optimist Open.

17 апреля 2018, 19:08

С 29 марта по 2 апреля на озере Гарда, в Италии, проходила крупнейшая международная регата класса «Оптимист» – 36-я Lake Garda Optimist Open. Это очень престижные соревнования, на которых встречаются сильнейшие спортсмены, лидеры национальных команд. Здесь же проходит отбор на первенство Мира и Европы.

Место для проведения соревнований – озеро Гарда,  выбрано не случайно.  Акватория считается самой лучшей для проведения соревнований такого ранга по парусному спорту. Озеро вытянутое и глубокое. Самая маленькая глубина 250 метров, самое глубокое место 350 метров. Озеро окружают горы, в которых  с утра начинает дуть стабильный ветер 10 м/сек., поднимая нужную для соревнований волну.

Из года в год соревнование, на которое собираются лучшие гонщики от 9 до 15 лет со всей планеты, бьет все новые и новые рекорды по количеству участников. В этом году в нем приняли участие порядка 1400 спортсменов – 1000 юниоров (12-15 лет) и около 400 кадетов (9-11 лет) из 33 стран мира, в том числе и из России. И не удивительно, что эта регата вошла в «Книгу рекордов Гиннесса», как крупнейшая в мире для одного класса яхт.

Так как на соревнования прибыло очень много участников, все спортсмены были поделены на 6 флотов по 233 спортсмена в каждом.

Россия в 2018 году так же  поставила свой рекорд, отправив на Гарду 78 российских участников от Калининграда до Новосибирска.

Челябинскую область на этих крупнейших соревнованиях представляли два спортсмена от МБУ «СШОР «Старт» Данил Афонин и Илья Лукьянов. В достойнейшей борьбе на всероссийских соревнованиях эти спортсмены завоевали звание лучших в Челябинской области в категории «оптимист».

В прошлом, 2017 году, спортсмены МБУ «СШОР «Старт» приняли участие в  Чемпионате Мира по парусному спорту в классе яхт «кадет», заняв 24 и 59 места среди 120 участников.  Это было первым опытом участия спортсменов в таком международном соревновании. В этом 2018 году замахнулись на международную регату класса «Оптимист». Участие спортсменов из маленького провинциального городка Миасс в международных соревнованиях - это не только огромный, бесценный опыт, но и проверка на мужество.

Тренер парусного отделения школы олимпийского резерва «Старт»Дмитрий Васильевич Лутович рассказал, что о том, что Озеро Гарда своим строением похоже на оз. Тургояк, на котором тренируются спортсмены спортивной школы. Только в отличие от Гарды, озеро Тургояк покрывается льдом на полгода, и поэтому нашим ребятам было тяжело и физически и морально. Последние тренировки на воде проходили в ноябре, поэтому команда МБУ «СШОР «Старт» приехала на несколько дней раньше, чтобы провести тренировочные мероприятия с ведущими гонщиками Мира перед основными стартами. Сама поездка в Италию уже представляла собой борьбу. Ребята прилетели на самолете, а тренер, для того чтобы доставить две лодки наших участников,  за пять дней было преодолел  4700 км, через несколько стран: Белоруссию, Польшу, Чехию и Австрию. Доставка мат.части  - один из самых сложных моментов в парусных соревнованиях. Поставленная перед детьми и тренером задача – принять участие в престижном соревновании, попасть в тысячу, была выполнена.

Приехав с Италии, команда с еще большим рвением начала готовиться к Всероссийским соревнованиям по парусному спорту «Весенние паруса Таганрога», которые будут проходить с 29 апреля по 5 мая в городе Таганрог Ростовской области.

С 05 по 11 мая стартует Кубок России и пойдет отбор на финал IV Летней Спартакиады России 2018. Чтобы участвовать в этом соревновании команда будет вынуждена арендовать лодки олимпийского класса и искать финансовые средства. Победители этих соревнований войдут в сборную команду Российской Федерации.

А пока спортсмены «СШОР «Старт» отделения  парусного вида спорта увеличивают объем и интенсивность тренировочных и соревновательных нагрузок, команда тренеров смотрит в будущее, проводя новый набор детей,  мечтающих побороться с силами водной стихии,  воспитать в себе такие черты характера, как смелость и решительность, находчивость и инициатива, воля к победе.

Все подробности  по приему в МБУ «СШОР «Старт» у тренера Дмитрия Васильевича Лутовича  по телефону 8-951-469-71-71.



Приглашаем в путешествию в мечту! Участвуйте с нами в яхтенных путешествиях по всему миру и регатах от любительского до мирового уровня.